Subasta 916T Lote 226
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Mesa de juego. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Cubierta cuadrangular abatible con polipiel negra y paño verde.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 916T Lote 227
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 916T Lote 228
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 916T Lote 229
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 916T Lote 230
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Dos relojes de pared. Siglo XX. Mecanismos de cuerda y péndulo. Uno de origen alemán marca Mauthe. Diferentes diseños.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 916T Lote 231
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y policromada. Consta de: a) Cabecera individual. b) Par de mesas de noche. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 916T Lote 232
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborada en pasta. Cubierta oval con escena cortesana y fuste a manera de dragones.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 916T Lote 233
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Subasta 916T Lote 234
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en hierro dorado. Consta de: a) Par de mesas auxiliares. Con cubiertas circulares de vidrio y sop
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 916T Lote 235
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada, blanqueada y policromada. Con cubierta esmaltada color naranja.
Subasta 916T Lote 236
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Mesa - consola. Siglo XX. En madera tallada y blanqueada. A 2 niveles. Cubierta rectangular superior de vidrio biselado y mármol.
Subasta 916T Lote 237
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y blanqueada. A 2 niveles. Mesa de centro y par de mesas laterales. Piezas: 3
Subasta 916T Lote 238
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Mesa de noche. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Henredon. Estilo Hollywood Regency. Elaborada en madera enchapada y blanqueada.
Subasta 916T Lote 239
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 916T Lote 240
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 916T Lote 241
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Angelina Grosso. Bodegón con ganso y jarra. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 916T Lote 242
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Obras gráficas. Consta de: a) Gerardo Cantú. Pareja. Serigrafía, serie 17/30. Firmada y fechada 2012. Dimensiones: 41.5 x 29.5 cm. b) J
Subasta 916T Lote 243
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Firmado Cortés Matas. Bodegón con naranja, pan y granadas. Óleo sobre tela. Firmada de Pieter Claesz. Firmado. Enmarcado.
Subasta 916T Lote 244
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Firmados J. U. Romero. Óleos sobre tela. Fechados 81. Consta de: a) Bodegón con pescado y verduras. Otro. Piezas: 2
Subasta 916T Lote 245
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Firmado Pescina. Siglo XX. Sin título. Óleo sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 916T Lote 246
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 916T Lote 247
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Byron Gálvez. Desnudo femenino. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado 2-V-88. Con dedicatoria. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 916T Lote 248
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Sergio Díaz Solórzano. Caballo. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 76. Sin enmarcar.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 916T Lote 249
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Firmado D. Orozco. Alacena con uvas, manzanas y papaya. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 916T Lote 250
Octubre 14 2017 11:00
Octubre 14 2017 11:00
Agapito Labios. Emperador. Óleo sobre tela. Firmado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200